На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Крис Бауэрс - Новак Джокович – герой тенниса и лицо Сербии, Крис Бауэрс . Жанр: Биографии и Мемуары. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале fplib.ru.
Название: Новак Джокович – герой тенниса и лицо Сербии

Помощь проекту

Новак Джокович – герой тенниса и лицо Сербии читать книгу онлайн

Новак Джокович – герой тенниса и лицо Сербии - читать бесплатно онлайн , автор Крис Бауэрс
1 ... 60 61 62 63 64 ... 70 ВПЕРЕД

И все-таки первый совместный выезд на турнир прошел неудачно. Победная серия Джоковича из 25 матчей на Открытых чемпионатах Австралии закончилась на сей раз в четвертьфинале проигрышем Станисласу Вавринке в пятом сете со счетом 9–7. Это поражение смотрелось чуть лучше пять дней спустя, когда Вавринка потрясал своим трофеем: травма спины у Рафаэля Надаля помогла Вавринке завоевать свой первый титул Большого шлема, однако швейцарец играл очень хорошо, так что мог победить и без «помощи» соперника. К концу двух недель в Мельбурне окружающим становилось все очевиднее, что сотрудничество между Беккером и Джоковичем – вещь серьезная, а не какой-то рекламный ход.

Тем не менее год продолжался неудачно и для Джоковича, и для Беккера. Джокович отказался играть в Сербии матч Кубка Дэвиса против Швейцарии – вероятно, потому, что знал, что ему снова придется встретиться с Вавринкой, находящимся в хорошей форме, вдобавок позднее выяснилось, что и Роджер Федерер собирается в Нови-Сад. Поэтому сербский теннисист избавил себя и организаторов турнира от кошмара – игры с Федерером в пятницу и с Вавринкой в субботу на арене, вмещающей всего пару тысяч зрителей. Его следующий турнир проходил в Дубае, где он проиграл Федереру в полуфинале, несмотря на выигрыш первого сета. Между тем оказалось, что злополучное бедро Беккера требует операции, поэтому в марте он не смог поехать с Джоковичем на серию турниров на хард-кортах в Америке. Все происходящее выглядело несколько беспорядочно.

Справедливости ради следует отметить, что при объявлении о назначении Беккера официально было сказано, что в 2014 г. Вайда будет работать на четырех турнирах – в Индиан-Уэллсе, Мадриде, Торонто и Пекине. Так что ближайший турнир в Индиан-Уэллсе давал возможность возобновить давнее партнерство. И он действительно увез с этих состязаний главный приз. Играл Джокович на этот раз не слишком удачно и признавался, что сосредоточенность и уверенность в себе периодически подводили его. На пути к финалу он проиграл три сета в четырех матчах, а затем проиграл первый сет Федереру в финале. После чего он сравнял счет, выиграл третий сет на тайбрейке и завоевал свой первый титул в 2014 г.

Эту победу отмечали скромно, даже сдержанно. А вот когда через две недели он вышел победителем в Майами, празднование, наоборот, прошло с большим воодушевлением, как прежде. Возможно, одной из причин был потрясающий розыгрыш мяча на матчболе в финале против Надаля, но, так или иначе, эта победа вызывала ощущение, что Джокович действительно совершил прорыв. А где же при этом находился Беккер? Два турнира, на которых Джокович вернул себе прежний рейтинг, состоялись без участия Беккера, на обоих присутствовал Вайда. Положение немца выглядело шатким.

Возможно, ситуация складывалась бы точно так же, если бы инициатором перемен был не Вайда, а сам Джокович. Вайде хотелось тратить меньше времени на разъезды, поэтому он остался дома впервые за долгие годы участия в Открытых чемпионатах Австралии, и наслаждался временем, проводимым в кругу семьи. Матчи Джоковича он смотрел по телевизору, и хотя все еще ощущал себя частью его команды, но возвращаться к прежнему режиму не хотел. «Возможно, в этом году мы увидим, как его уровень будет то слегка опускаться, то подниматься, – сказал Вайда в интервью радио «Би-би-си» в Индиан-Уэллсе, – но в дальней перспективе перемены, скорее всего, положительно отразятся на его игре. Безусловно, речь идет о больших изменениях. Он привык видеть меня здесь, привык к моему участию, к тренировкам со мной, к моим репликам на каждом матче, и все шло гладко. А теперь ему придется привыкать к другому тренеру помимо меня, и это нелегко, это отнимает время. Не мгновенное чудо, а долгий процесс».

Другими словами, о возвращении к прежнему порядку не могло быть и речи: Джоковичу предстояло либо сделать работу с Беккером эффективной, либо найти другого тренера, но уже не рассчитывать на основное руководство Вайды. Поэтому в планы на сезон игр на кортах с грунтовым покрытием были внесены поправки. Вайда работал с Джоковичем на этапе подготовки к турниру в Монте-Карло, но его участие в мадридских состязаниях не понадобилось, так как Джокович получил травму запястья и снялся с соревнований. Однако он попросил Вайду сопровождать его и Беккера в Рим, на последний из крупных турниров перед Открытым чемпионатом Франции.

Именно в Риме связка Джокович-Беккер заработала по-настоящему. Вайда находился рядом с теннисистом и его новым тренером, таким образом Беккер мог точнее уяснить для себя, какие подходы предпочитает Джокович. Поэтому он скорее учился, перенимал опыт у Вайды, а не исполнял роль «новой метлы», сметающей прежние порядки. В финале Джокович обыграл Надаля, по ходу проигрывая ему один сет (поистине большое достижение!), поэтому никто не удивился, когда в Париж Вайда и Беккер вновь приехали вдвоем.

Надежды на то, что Джокович сделает карьерный Большой шлем, выиграв «Ролан Гаррос», вновь разбил Надаль. Во время их второго парижского финала Джокович стартовал лучше, но, как только он проиграл второй сет, Надаль разошелся и стал выигрывать один гейм за другим. Его сопернику с трудом удалось выправить положение в четвертом сете. Когда Надаль начал морщиться от явных болевых ощущений в четвертом сете, казалось, что Джокович решит исход этой встречи в свою пользу в пятом сете, но Надаль волевым усилием сделал брейк в десятом гейме четвертого сета, а Джокович допустил двойную ошибку на матчболе уже второй раз за два своих финала на «Ролан Гарросе».

Поскольку Вайда уже достаточно долго не видел близких, побывав в дополнение к оговоренным еще на двух турнирах, для Джоковича настало время, когда на соревнования он стал ездить с одним только Беккером. Серб предпочел поберечь свое еще не вполне окрепшее запястье и не участвовал в разминочных турнирах перед «Уимблдоном». Его матч в первом круге против Андрея Голубева в день открытия «Уимблдона» стал первым матчем, где в качестве тренера выступал только Беккер, без Вайды. Ранее в этом же году Голубев обыграл Вавринку на Кубке Дэвиса, так что вряд ли мог считаться неопасным противником, однако Джокович обыграл его, отдав всего пять геймов. Увлекательная игра с победой в четырех сетах над Радеком Штепанеком и победа в трех сетах над Жо-Вильфридом Тсонгой, увенчанная потрясающим победным бэкхендом, – все говорило о том, что Джокович – явный претендент на чемпионское звание. В этом статусе он еще больше утвердился после того, как его предполагаемый противник в полуфинале, Энди Маррей, уступил в четвертьфинале Григору Димитрову. И поскольку Надаль проиграл делающему большие успехи австралийскому юноше Нику Кирьосу в четвертом круге, Джокович встретился в финале с Федерером.

Финалы из пяти сетов – всегда захватывающее событие, но сейчас, по прошествии времени, становится ясно, что первые семь геймов последнего сета были единственными за весь матч, когда Федерер выглядел серьезным претендентом на победу. Джокович проиграл первый сет на тайбрейке, затем выиграл второй и третий, и вел со счетом 5–2 в четвертом. Гейм с неудачной подачей Джоковича при счете 5–3 и то, что Федерер спас матчбол, подав неберущуюся подачу при счете 5–4, усилило давление на Джоковича и вновь напомнило обо всех проигранных финалах.

Если бы Федерер выиграл матч – а у него была отличная возможность в седьмом гейме пятого сета, – психологический ущерб для Джоковича был бы чрезвычайно велик. Однако сила духа позволила Новаку отразить атаку противника в седьмом гейме, и с этого момента ситуация начала складываться в его пользу. Федерер дрогнул при счете 4–3, а при счете 5–4 первая подача изменила ему, несмотря на то, что обычно служила верой и правдой. Джокович сделал брейк, и чемпионский титул достался ему.

Означает ли это, что риск привлечения Беккера в команду оправдался? Судить еще слишком рано. Беккер явно дал Джоковичу что-то, и вполне вероятно, что немец уже добился того результата, ради которого его пригласили в команду. Если он показал Джоковичу, как надо побеждать в финальных матчах турниров Большого шлема, тогда он, вероятно, выполнил свою задачу. Возможно, в будущем роль Беккера в команде Джоковича будет зависеть от того, насколько комфортно Джокович чувствует себя в присутствии другой сильной натуры и насколько комфортно Беккеру ощущать себя сопровождающим звезды, а не самой звездой, пусть и телевизионной.

Сербский теннисный обозреватель Воин Величкович указывает еще на одну возможную причину, по которой ценность Беккера для Джоковича более велика, чем может показаться. «Люди считают, что Игорь Четоевич дал Новаку только безглютеновую диету, – говорит он, – но я беседовал с Четоевичем и узнал, что он считает, что дал Новаку две вещи: диету и разговоры – такие, какие с ним не мог бы вести никто другой. Новаку нравится в чем-то разбираться, думать и соображать, и, по-моему, Четоевич умел вести с ним разговоры, помогающие ему прояснить мысли перед матчем. Может быть, этих разговоров ему не хватало, а отношения с Борисом – это возможность возобновить их и мысленно настраиваться на матчи?»