На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Мартен Мейер - Луи ван Гал. Биография, Мартен Мейер . Жанр: Биографии и Мемуары. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале fplib.ru.
Издательство: ЛитагентАСТc9a05514-1ce6-11e2-86b3-b737ee03444a
Читать онлайн

Помощь проекту

Луи ван Гал. Биография читать книгу онлайн

Луи ван Гал. Биография - читать бесплатно онлайн , автор Мартен Мейер

Арьен Роббен однажды заметил, что одним из выдающихся тренерских достоинств ван Гала является его способность усиливать игроков: «С самого первого дня я чувствовал благодаря ему свою значимость. Он дал мне важную роль, и у меня был прекрасный первый год. Я сделал большой шаг вперед благодаря ван Галу. Я очень благодарен ему. Он тот тренер, что делает игроков лучше. Это редкость в наши дни». Возрождение несправедливо ругаемого Феллайни подчеркивает точку зрения Роббена. Игрок бельгийской сборной так плохо играл в своем первом сезоне за «Манчестер», омраченный травмами, что в августе 2014-го в товарищеском матче предсезонки его освистали болельщики манкунианцев. Однако за матч против «Тоттенхэма», в котором он продемонстрировал море энергии, агрессии и немало мастерства, Феллайни, уходя с поля, удостоился бурной овации.

Под руководством Мойеса Феллайни провалился. Ван Гал также сначала ставил Феллайни в полузащиту, но вскоре осознал, что тот там уязвим и его влияние невелико. Решением стал перевод Феллайни вперед, на позицию выдвинутого полузащитника. Тот ответил блестяще и спас свою карьеру в «Юнайтед». Феллайни говорил: «Тренер очень строг, но это хорошо. Нам нужен такой тренер. Прошлый сезон у нас был плохой. Нам требовался тренер, который вернет некоторых игроков на землю. Если он что-то говорит, ты должен это делать. Иначе вылетишь [из команды]. Если он должен убрать тебя с поля, когда прошло всего 30 минут, он это сделает. Или во время перерыва. К счастью, со мной пока такого не случалось. Он сказал мне: „Прояви себя, и мы посмотрим“. Теперь они на меня рассчитывают».

Повторное возвышение Эшли Янга – еще один триумф стиля лидерства ван Гала, за который его давно все почитают, – его способность работать с игроками как персонально, так и в коллективе. Янг показал выдающуюся игру в увлекательном уничтожении «Манчестер Сити» со счетом 4:2, быстро выровняв игру после первого гола Серхио Агуэро, а также сделав голевые передачи на Феллайни и Смоллинга. Что важнее, он эффективно реагировал на инструкции своего тренера. «Он был нашим лучшим игроком», – комментировал ван Гал. Янг говорил: «Я просто хочу играть как можно лучше. У тренера свои методы и философия, и все мы поддались ей. Мы показали, что можем играть по разным схемам. Мы можем изменять свою систему против разных команд. Тренер превосходен. Он придает тебе уверенность, а уверенность невероятно помогает. Я могу отплатить ему только своей игрой на поле». Фергюсон не сумел добиться от Янга такой игры, и уж тем более Мойес. Спустя несколько месяцев игры под руководством ван Гала Янг стал одним из тех игроков, что не пускал в основу Анхеля Ди Марию.

После манчестерского дерби Гари Невилл хвалил ван Гала за его «фантастическое достижение» в изменении стиля игры Уэйна Руни на позиции центрфорварда на «Олд Траффорд». Капитан «Юнайтед» коснулся мяча всего тридцать пять раз, повторив свой антирекорд в Премьер-лиге, и Невилл отметил, как Руни стремился доминировать над центральными защитниками «Манчестер Сити»: «Я играл с Уэйном Руни три или четыре года, работал с ним в сборной Англии три-четыре года. Он, игрок из уличного футбола, может бегать за мячом, хочет участвовать, хочет быть в каждой точке поля. Я думаю, Луи ван Гал водил его за руку на тренировках, говоря: „Это не твоя позиция, это не то, что ты должен делать“. Он бежит назад прямо между двумя центральными защитниками „Манчестер Сити“, и вот он на позиции. Это большое достижение Луи ван Гала, поверьте мне. Думаю, ван Гал смотрел за матчем и думал, что это лучшая игра Уэйна Руни в „Манчестере“. Я наблюдаю сейчас за „Манчестер Юнайтед“, они пропустили всего 30 голов в 32 играх, это невероятный результат для обороны. Такая организация – для меня это лучшее, что есть в ван Гале. Что-то происходит в „Юнайтед“, что говорит, что они на пути к созданию очень, очень хорошо управляемой, хорошо вымуштрованной команды».

В перерыве между домашними победами над «Тоттенхэмом» и «Манчестер Сити» игроки «Юнайтед» отправились в Ливерпуль, где провели еще один трудный матч. Результатом, впрочем, была очередная победа, в которой, по словам ван Гала, манкунианцы «подчистую обыграли „Ливерпуль“». Сам матч закончился со счетом 2:1. Игру своей команды в первом тайме он назвал лучшей под его руководством: «Мы снова обыграли „Ливерпуль“ их собственным оружием и прессингом». В итоге «Манчестер Юнайтед» на пять очков оторвался от своего заклятого соперника в гонке за место в Лиге чемпионов. Эррера сыграл так, что невозможно было поверить, что еще недавно ему не находилось места в команде, тогда как Мата был решительно настроен изменить ход встречи со своей новой позиции. Для ван Гала это не было случайностью: «Я думаю, Хуан Мата всегда один из моих лучших игроков. Всегда. Теперь он играет как неправильный правый вингер, и взаимодействие с Эррерой и Валенсией открывает перед ним больше возможностей. Я искал баланс, и теперь я нашел позицию для него».

Андер Эррера признавался, что тренер критиковал его за чрезмерную охоту за мячом в его первые дни в «Манчестер Юнайтед». Испанец говорил, что игра в системе ван Гала, основанной на владении мячом, сделала его более терпеливым игроком: «Ван Гал хочет долго владеть мячом, удерживать мяч, потому что уверен, что ты создаешь пространство, оставаясь в правильном месте, потому что команда способна найти тебя. Вначале он часто отчитывал меня, потому что я постоянно искал мяч сам. Я хотел получить его, но нужно было ждать, пока мне его отдадут». Эррера срежиссировал последующую победу на «Олд Траффорд» со счетом 3:1 над «Астон Виллой», забив два гола: сначала он принял мяч и нанес отличный удар своей левой ногой, а затем в уже добавленное время спокойно пробил правой. На послематчевой пресс-конференции ван Гал сказал: «У Андера очень хорошая техника удара, и ему следует чаще бить по воротам. Я говорил ему: „Ты должен контролировать мяч перед ударом“. Я сказал это ему вчера на тренировке и затем поцеловал его в перерыве, потому что он впервые в жизни кон-тролировал мяч и только затем нанес удар! Но затем после второго тайма он сказал: „Я могу делать это и без контроля мяча!“»

После начала матча ван Гал ведет себя совершенно спокойно, предпочитая все 90 минут наблюдать за ходом игры со своего места. Он редко покидает скамейку запасных, полагая это бессмысленным занятием: «Я не думаю, что ты можешь повлиять на матч, крича с боковой бровки. Ранее в прошлом я так иногда делал, но это были чисто эмоции. Игроки не понимают тебя или не слышат из-за шума, который производят болельщики. Может быть, один игрок и услышит. Но если ты изменяешь одну конкретную позицию, это также влияет на все остальные позиции. Именно поэтому я все время сижу на скамейке. Я готовился к матчу вместе со своими игроками в течение трех или четырех дней. Что я должен им говорить? Ты учил их самостоятельно читать игру. Гораздо важнее, если они будут связаны с игрой, если будут принимать собственные решения. Я уверен, что игроки могут читать игру, что они могут инструктировать своих партнеров. Это как с ребенком, которого вы учите. Иногда они плохо читают игру, но тогда у тебя, по крайней мере, есть перерыв, чтобы все исправить или сделать замену. Тогда ты сможешь сказать игроку, выходящему на замену, как он должен играть на своей позиции».