На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Колхозное строительство 5 (СИ) - Шопперт Андрей Готлибович, Шопперт Андрей Готлибович . Жанр: Альтернативная история. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале fplib.ru.
Название: Колхозное строительство 5 (СИ)

Колхозное строительство 5 (СИ) - читать бесплатно онлайн , автор Шопперт Андрей Готлибович
1 ... 47 48 49 50 51 ... 53 ВПЕРЕД

А главным видом спорта был всё же футбол. Это сейчас на олимпиаде в футболе выступают дети — тогда приехали зубры.

Добрый день, дорогие читатели.

В прошлый раз спрашивал про Рогоносца. Поступило сообщение, что нужно сменить название, аннотацию и обложку. Ещё бы автора заменить.

Хочу предложить конкурс, на лучшее название и аннотацию. Победителю вышлю на почту четверть второй книги. Пока больше нет.

А если кто сподобится сделать обложку, то добавлю промокод на 6 колхоз, если он будет.

С уважением Андрей.

Глава 25

Событие пятьдесят шестое

«Если народ начнёт заниматься спортом, у него не будет оставаться времени на другую чепуху».

«Извините за опоздание в прямом эфире. Мы тут с ралли».

Тренер сборной СССР по футболу Якушин Михаил Иосифович имел прозвище Хитрый Михей. Поиграл и в футбол, и в хоккей — ну тогда все так. Последние годы своей футбольной карьеры в «Динамо» Якушин играл под руководством выдающегося тренера Бориса Аркадьева, у которого и начал учиться мастерству наставника. В реальной истории в 1968 году, проиграв чехам за выход на Олимпиаду, и потом англичанам за третье место на чемпионате Европы, был снят со сборной и отправился тренировать аж «Пахтакор».

Но теперь вот у него появился шанс. Первый матч наши играют с Гватемалой. Половина населения страны не имеет понятия, где вообще эта Гватемала находится, а вторая половина не скажет, как у неё называется столица. Ещё один процент полезет в справочник искать, как она всё же зовется, и будет неприятно удивлён. А что можно сказать про их футбол? Ничего. Ещё одна сборная с материка, который называется Южной Америкой. Ну, чуть посевернее Южной — но и здесь все играют в футбол. Их надо опасаться.

Плохо это или хорошо, но перед матчем начался дождь. Есть у комментаторов приколы, которые они просто обязаны вставить в свои репортажи. Вот одна из таких заготовок сейчас бы точно сработала: «Мяч круглый, поле скользкое…».

Итак. «До начала матча — пять минут, счёт по-прежнему 0:0». Гватемальцы выбрали розыгрыш и бросились в атаку. Ещё и минуты не прошло, а их девятый номер проверил Яшина. Легко! Словно приклеился к перчаткам. Лев Иванович сунул его под мышку и поправил сбившуюся кепку. Пётр при этом вспомнил, как читал про голкипера ереванского «Динамо». Фамилии, конечно, не запомнил — сам эпизод. Били пенальти. Он сосредоточился, а в последний момент стащил с себя кепку и бросил в угол ворот. Удар — и вратарь, вот как сейчас Яшин, крепко держит мяч в руках. Подпрыгнув и прокричав чего-то на чисто армянском языке, голкипер сунул так же вот мяч подмышку и хотел было поправить кепку, а она — вон, в углу. Пошёл за ней, и тут свисток. Мяч пересёк линию ворот.

Яшин кепку не снял. Выбил ногой круглого почти к воротам гватемальцев. Бац — и мяч снова у его ворот. Наши сбивают их нападающего. Хорошо хоть, до штрафной — но всё равно близко. Роберто Бариэнтос бьет выше ворот — пас комy-то из pодных или близких на тpибyнах. На сувенир. А ведь было бы опасно, попади мяч в створ.

Так целый тайм от ворот до ворот и бегали. Наши тоже били, но вратарь у тех — как будет, если они не южноамериканцы? среднеамериканцев? — был непробиваем. Прыгал не хуже Яшина. Если у нас — чёрный паук, то у гватемальцев паук — голубой, и с прикольной диагональной полосой на футболке, словно одна лямка для поддержания трусов.

На перерыве Пётр спустился в раздевалку и пшикнул ребятам в нос «для прочистки дыхания».

Какой там дальше штамп у комментаторов? Итак — второй тайм начинается, и все ждут не дождутся, когда судья свистнет в своё орудие труда.

И опять пробежки от ворот до ворот. Стало заметно уже ко второй половине тайма, что, несмотря на пшики, высокогорье сказывается. Сборная СССР встала. А, кстати говоря, довольно невежливо сегодня ведут себя гватемальцы. Пытаются прессинговать, забить, и вообще — действуют так, будто хотят обыграть нашу команду.

Где-то минут за десять до свистка в толчее у наших ворот мяч всё же протолкнули в сетку. С того места, где сидели Пётр с семейством и Гагарин, и не видно, кто забил. Объявили — некто Стоукс.

Разыграли, а мяч сразу же срезали противнику — и опять лишь Яшин выручил. Блин и эта сборная в прошлом году была поставлена еженедельником «France Football» на первое место среди европейских национальных сборных?

И только Пётр об этом подумал, как наши организовали первую за последние полчаса атаку. Воронин и Стрельцов вышли с разных сторон в штрафную и Эдуард, перебросив мяч через двоих защитников, точно отдал пас партнёру. Как красиво тот сыграл! Он остановил мяч, как-то закатил его одной ногой на другую и пяткой приподнял над головой, а потом уже отправил в пустые ворота — коленом.

Стадион ревел минуты три. Пётр и сам покричал. Знатно. В будущем бы целоваться полезли и жесты всякие показывать, а так — ребята подбежали и по плечам похлопали. Розыгрыш, и почти сразу свисток. Ну, хоть не проиграли.

Событие пятьдесят седьмое

Есть азартные игры, которые сами излечивают от игровой зависимости. Например, «русская рулетка».

В чужих группах можно отметить как сенсацию сначала проигрыш сборной Бразилии испанцам, а потом их ничью с японцами.

Сборная СССР во втором матче встречалась с Болгарией. Те ранее с лёгкостью разделались с Таиландом — 7:0.

Матч начался в 12 по местному времени — самое пекло. На этот раз Пётр пшикнул в нос игрокам перед первым таймом. По такой погоде до второго ещё дожить надо. Игра опять напоминала пробежки от ворот до ворот. Счёт открыли болгары — на двадцать пятой минуте издали проверил наши ворота Георгиев. Гол-то глупый получился. Как это называется у профессионалов? Бабочка?

Яшин мяч ловить не стал, отбил его — да и попал в кого-то из защитников, тот среагировать не успел, и круглый отскочил обратно к форварду. Удар — и влетает в самый угол, нижний левый. А Лев Иванович в правом. 1:0.

Отыгрались наши быстро: проход по флангу Стрельцова и передача на центр, а там Сабо вколотил со всей дури. Попал в штангу, но мяч отскочил не в поле, а в ворота — и тоже вратарь в противоположном углу оказался. 1:1.

А потом болгары сдохли. Высокогорье им воздух из лёгких выкачало. Бегали мокрые и вялые, а под конец первого тайма вообще построили автобус у своих ворот и играли чисто на отбой. Сухой лист с углового за минуту до конца первого периода удался Воронину. Не зря его Пётр от алкоголизма лечил.

Второй тайм не играли. Нет, футболисты вышли на поле и даже по мячу пинали, но все передвигались с высунутыми языками и только делали вид, что играли. Понятно. Акклиматизация к горам. Там на 3–4 день наступает достаточно длительная фаза (5–6 дней) пониженных функциональных возможностей организма спортсменов. Вот в эту ямку и влетели. Доиграли с тем же счётом — 2:1.

Третий матч с Таиландом играли в основном запасные. Тем не менее — 10:0.

А вот Болгария выиграла у Гватемалы — 2:1.

В результате с первым местом сборная СССР вышла из группы на ставший вторым в группе «С» Израиль.

Матч описывать не стоит. Скучная игра в обороне. Обе команды ещё толком не восстановились. Итог — 1:1, и в дополнительное время ничего не изменилось. Опять монетка! И опять капитан нашей сборной Альберт Шестернёв выбрал орла, и снаряд в ту же воронку не угодил. Монетка в 50 сентаво звякнула о бетон и показала голову индейца. Команда СССР в полуфинале вышла на хозяев олимпиады.

Событие пятьдесят восьмое

— А Виктор вчера играл на фортепиано!

— Ну и как?

— Выиграл, теперь не знает, куда фортепиано в квартире ставить.

К игре с Мексикой пришли в себя. Начали вообще замечательно, к пятнадцатой минуте уже вели 2:0. Забили Стрельцов и нападающий московского «Динамо» Геннадий Еврюжихин. Оба с игры, при активной помощи Сабо и Воронина.

Потом попёрло хозяевам: Моралес забил после подачи углового на 39-й минуте, а сразу после перерыва, в похожей ситуации, тоже с углового, но после отскока от нашего защитника, отметился Родригес — 2:2.