Кубок Канады 1989, часть вторая - Аристарх Риддер

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Кубок Канады 1989, часть вторая - Аристарх Риддер, Аристарх Риддер . Жанр: Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале fplib.ru.
Название: Кубок Канады 1989, часть вторая
Дата добавления: 25 апрель 2024
Количество просмотров: 1
Читать онлайн

Помощь проекту

Кубок Канады 1989, часть вторая читать книгу онлайн

Кубок Канады 1989, часть вторая - читать бесплатно онлайн , автор Аристарх Риддер
1 ... 64 65 66 67 68 ... 70 ВПЕРЕД
* * *

Третий период. До конца основного времени матча 10:00

Счёт 3:6, в пользу сборной Канады

На плечах Лемье висят двое, но Марио — самый настоящий медведь, или лось, или танк с бульдозером. Кому, что больше нравится, в общем.

Немаленький Константинов отлетел от него, как воздушный шарик, а Лукиянова Лемье просто смял и вывалился в одиночестве на наши ворота.

Бросок, Ирбе играет блокером, добивание, и шайба рикошетит сразу от двух штанг и замирает на линии ворот.

Артур лежит и не видит точно, не видит шайбу. А на пятачке два крайних нападающих первого звена «Миннесоты» борются с центром этого же звена.

Кроме нас троих, перед советскими воротами еще Лемье, с Константиновым и Бякиным, и именно Илья, уже падая, рукой отбрасывает шайбу. И тут же кричит от боли. Лемье попал ему клюшкой по запястью. Очень поганое попадание, если честно. Бякин может запросто сломать руку.

Но сейчас не время думать, что там у нашего защитника случилось. Шайба отлетела к Лукиянову, и Игорь попытался ускориться, и убежать в быстрый прорыв.

Идея хорошая, учитывая, что все три канадских форварда возле наших ворот.

Вот только оборона у кленовых, под стать атаке, и, уже вошедшего в чужую зону, Игоря, встречает силовым приемом еще один мой одноклубник, Чемберс.

Шон укладывает Игоря на лед, но и сам, тут же, попадает уже под мой силовой прием.

Я выгребаю из под него шайбу и тут же делаю диагональную передачу на Буре. Павел, ситуационно, подменяет Валеру Каменского в моем звене, после того, как тому в лицо прилетела шайба, минутой ранее.

Против Буре — Ларри Мёрфи. И «русская ракета» его обыгрывает с помощью борта.

Сам Буре обходит защитника слева, а шайбу пробрасывает справа. Ловит ее на крюк своей клюшки, после отскока, и, под острым углом, выходит на Руа.

Бросок, кипер «Монреаля» отбивает, но шайба падает ему под ноги, скользит вдоль ворот, и Руа сам добивает ее в сетку, движением коньков. 4:6!

И тут же Боумэн берет тайм-аут.

За какие-то десять минут, мы забили три шайбы и вернулись в игру!

При этом, сделали это в том же стиле, что и канадцы, когда те забивали нам одну за другой. Кленовые-то атакуют сейчас не менее опасно и они, в третьем периоде, вполне могли нам забросить еще, как минимум, одну шайбу.

Но нет, Фортуна начала смотреть в другую сторону, и матч свалился в такую концовку, в которой может быть все, что угодно.

Например драка.

Как только тайм-аут, взятый Боуменом, закончился, моя тройка провела достаточно опасную атаку. Руа поймал шайбу после броска Паши Буре, и, уже после свистка, в моего крайнего нападающего влетел Мессье.

Это была стопроцентная провокация. И провоцировали меня. Канадец выше и тяжелее. Плюс, еще и разница в возрасте. Паша, как ни крути, все еще юниор, а Марк — уже состоявшийся взрослый мужик.

Мы с Буре ровесники, но мои 18 и его — это две большие разницы. Я морды бить умею.

Поэтому я ни секунды не сомневался. Сбросил краги, подъехав сбоку к Мессье, схватил того за джерси и рванул на себя.

Но сразу бить не стал. Подождал, пока Марк тоже сбросит краги, и, только после этого, приступил к делу.

Мессье немного ниже меня, но весим мы с ним одинаково. В каждом по 210 фунтов, так что это была равная драка.

Вернее, она была бы равной, если бы Мессье умел драться. А он, как оказалось, не владел этим полезным навыком.

Хотя зачем ему? Он все-таки не тафгай. В «Эдмонтоне» для этого дела всегда были другие умельцы. Типа, того же Семенко, вечного охранника Гретцки, про которого говорили: «В НХЛ не было правила не трогать Гретцки, но этим правилом был Семенко».

После легендарного Дэйва, в составе нефтяников играли и другие тафгаи, так что Мессье спокойно делал свою работу. Забивал и отдавал.

А тут Боумэн решил разменять Марка на меня. За драку-то, в любом случае, удаляют на пять минут.

Что ж, если такой был план у моего же клубного тренера, то он удался. Уронить я, Мессье, уронил, но отправился на скамейку, на те же пять минут, что и канадец.

Которого судьи еще и пожалели, и не выписали даже малого штрафа, за провокацию драки.

И план Боумэна сработал, правда частично.

* * *

Третий период. До конца основного времени матча 09:05

Счёт 4:6, в пользу сборной Канады

Гретцки принимает шайбу на нашей синей линии, буквально на метр продвигается к воротам Ирбе и бросает. Вратарь рижского «Динамо» отбивает, но на добивании первым сориентировался Робитайл и с метра добил в ворота. Счет стал 4:7.

Трибуны, которые до этого, действительно, подзатихли из-за старта сборной Советского Союза, снова взорвались аплодисментами. Еще бы, только что, Канада смогла остановить атакующий порыв воспрянувшего духом соперника.

Но нет!

Уже в следующей атаке, молчавшая доселе, тройка Ларионова напомнила о том, что они, вообще-то, тоже на льду сегодня.

Ларионов и Макаров разыграли двоечку накоротке, с уходом центрального нападающего за спину своему партнеру. В результате, Игорь вышел на чистый лед, очень убедительно показал бросок, Руа купился, но вместо того, чтобы завершать сам, «Профессор» отдал Крутову.

Владимиру хоть и предстояло бороться с Джимми Карсоном, но зато ворота-то пустые!

И Крутов, который всегда был очень жестким и неуступчивым хоккеистом, продавил своего очень молодого опекуна и, как говорится, с мясом затолкал шайбу в ворота! 5:7. Мы снова уступаем те же две шайбы.

* * *

Третий период. До конца основного времени матча две минуты

Счёт 5:7

И снова мы уступаем Канаде в концовке, и снова Тихонов снимает вратаря, не дожидаясь, когда его игроки войдут в зону соперника. Вера в мое умение играть на точке, у тренера советской сборной безгранична.