Кубок Канады 1989, часть вторая - Аристарх Риддер

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Кубок Канады 1989, часть вторая - Аристарх Риддер, Аристарх Риддер . Жанр: Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале fplib.ru.
Название: Кубок Канады 1989, часть вторая
Дата добавления: 25 апрель 2024
Количество просмотров: 1
Читать онлайн

Помощь проекту

Кубок Канады 1989, часть вторая читать книгу онлайн

Кубок Канады 1989, часть вторая - читать бесплатно онлайн , автор Аристарх Риддер
1 ... 5 6 7 8 9 ... 70 ВПЕРЕД
Гиллис и Гагнер отдали другу пару передач, а потом последний, вышедший четвертым форвардом, отдал мне под бросок. Я щелкнул точно с точки вбрасывания и победно вскинул руки. Есть вторая шайба!

Два глупых удаления, и вот мы уже ведем в две шайбы.

А игроки Чикаго еще даже ни разу не бросили по нашим воротам!

В концовке первого периода мне выпал еще один отличный шанс забросить, но «Чикаго» спас защитник Конройд.

Беллоуз пасом вывел меня один на один с вратарем, тот далеко выкатился из ворот, и я без проблем его обыграл, бросил с неудобной руки и тут же недовольно выругался. Конройд, в прыжке, остановил шайбу на самой ленточке. Вместо красивого гола получилось, даже более эффектное, спасение. В хайлайты матча оно точно попадет.

В итоге, первый период так и закончился, со счётом 2:0.

Игра плей-офф без драки — это как блюдо в ресторане без одной из приправ. Съедобно и, даже, может быть вкусно, но не то.

Первая игра с «Чикаго» была именно такой, а вот вторая исправилась.

В самом начале второго периода, как следует повеселили публику два тафгая. Моему спарринг партнеру Бэйзилу Макрею противостоял защитник «Чикаго» Дэйв Мэнсон. В принципе, их поединок был равным, на лед, сцепившись, упали оба, но Бэйзил, в итоге, оказался под Мэнсоном. Поэтому можно сказать, что игрок «Чикаго» победил.

Вот только победа в кулачном поединке ничего не стоила на фоне счета.

Практически сразу после этой драки обе команды остались в неполных составах, и я таки сделал свой первый хет-трик в розыгрыше кубка Стэнли.

Тут мне никто не смог помешать воспользоваться своими скоростными качествами, и я, получив от Брайана пас в своей зоне, слаломным проходом ушел от трех игроков «Чикаго» и, с неудобной руки, попал над плечом Шеврье. 3:0!

Гости тут же отквитали одну шайбу — отличился их капитан Савард. Но концовка второго периода у них получилась ужасной — Майк Гартнер и Дэйв Арчибальд наглядно показали «Черным ястребам», что не только первое звено «Миннесоты» умеет очень быстро бегать на коньках.

Парни, на скорости, уделали всю пятерку гостей, и Майк забивал уже в пустые ворота. 4:1!

После того, как на старте третьего периода мое звено выстрелило дуплетом, я два раза выводил крайних нападающих на очень опасные вантаймеры, и парни оба раза попадали. Стало понятно, что вторая игра в серии считай закончилась. 5 шайб меньше чем за пятнадцать минут не отыграть.

Так и получилось. В концовке Мусил забил седьмую, и его гол поставил точку. Мы повели в серии со счетом 2−0. Это отличный задел на две гостевые игры.

Другие матчи на Западе преподнесли следующие результаты: в нашем дивизионе «Детройт» снова был сильнее «Сент-Луиса», 3−2. И лучшим стал Айзерман, забросивший, за три секунды до конца, победную шайбу.

В дивизионе Смайта «Ванкуве» увеличил свой отрыв от «Лос-Анджелеса», благодаря еще одной отличной игре своей русской связки. «Кануки» вырвали победу у «Королей» в овертайме, 5:4. Победную шайбу, с паса Ларионова, забросил Лукиянов.

«Эдмонтон» сравнял счет в серии с «Калгари». Марк Мессье был неудержим и, набрав 3+2, поучаствовал во всех пяти голах своей команды. Игра закончилась со счётом 5:3.

На Востоке вторую победу одержал «Монреаль», а во всех остальных парах счет стал 1:1.

Плей-офф потихоньку раскручивался и обещал быть очень интересным.

Наша следующая игра с «Чикаго», на сей раз гостевая, была назначена на восьмое апреля. Мы прилетели в Иллинойс утром того же дня и не планировали возвращать серию назад в Миннеаполис. Одержать две победы в гостях нам было вполне по силам.

Глава 4

— Сан Саныч! Как же я рад вас видеть! — буквально закричал я и сделал то, что буквально полгода назад было не мыслимо. Обнял Асташева так, что у того, казалось, кости затрещали.

— Пусти, медведь здоровенный, ты мне сейчас ребра сломаешь, — сказал главный тренер «Автомобилиста».

— А вас сюда каким ветром занесло? — спрашиваю я Асташева и не перестаю улыбаться. — Вы же помощник Тихонова. А сейчас Чемпионат мира в самом разгаре.

Я действительно очень рад рад его видеть. А в Миннесоте мне комфортно — если говорить чисто о бытовых вещах, то намного комфортней, чем дома. Но быт — это еще не все, он даже не самое главное. Дом у меня все равно в Нижнем Тагиле и, пожалуй, что в Свердловске.

И это удивительно. В будущем, где Россия ничем не отличается от Европы или США с Канадой, если у тебя есть деньги, конечно, я не испытывал к ней таких чувств. Да, я ее тоже называл своим домом, но сейчас в это слово я вкладываю намного больше. Это именно ДОМ!

Скорее всего это связано с семьей. Которой я был не очень нужен там, и эти чувства были взаимны. Здесь же, с мамой и отцом, у меня совсем другие отношения.

И если вернуться к Асташеву, то его прилет в Миннеаполис был этаки приветом с Родины. Притом приветом искренним и очень добрым.

— Видишь, Саша, — отвечает мне главный тренер «Автомобилиста», — этот год особенный из-за двух больших турниров. Федерация приняла решение, что тренерский штаб сборной в этом году нужно расширить, и меня отправили сюда, в США. Посмотреть на игроков, которые точно не смогут приехать на Чемпионат мира, но могут усилить состав на Кубке Канады, — Сан Саныч замешкался, но все таки продолжил, — да и помощником Тихонова я сейчас являюсь только отчасти. «Автомобилист» то в плей-офф провалился. А Виктору Васильевичу, ты сам знаешь, только лучших подавай.

— Ну не знаю, Сан Саныч, — покачал я головой. — У вас в этом сезоне ресурсы очень ограничены были. Так что, даже восьмое место, это большой успех.

— Спасибо, конечно, но это отговорки. Давай лучше о тебе. Как плечо? В последней игре тебя здорово помяли?

— А вы ее видели вживую или по телеку? — ответил я вопросом на вопрос.