Музыкант (дилогия) - читать бесплатно онлайн , автор Геннадий Марченко

Пока в тренировочных костюмах, номеров с фамилиями не видно, но вон тот вроде похож на Пушкаша. Сколько же ему сейчас, легендарному венгру? По-моему, под сорок, а все еще вон, бодрячком.

Из статьи того же Вернье можно было сделать вывод, что сегодня вечером ан поле у мадридцев обязаны выйти талантливый форвард Амансио, скоростной полузащитник Франсиско Хента, уругвайский защитник-костолом Хосе Сантамария Иглесиас… Еще бы знать, кто их них кто. А чтобы догадаться, что рядом задумчиво прохаживается наставник «сливочных» Мигель Муньос – тут не нужно было быть семи пядей во лбу. Весьма, кстати, смахивает и на Ярцева, и на большую ворону одновременно.

– Так, парни, закончили, уходим с поля! – командует помощник Дохерти.

Сам Томми появляется в раздевалке чуть позже нас, чувствуется, не находит себе места.

– Они нас постараются задавить с первых минут, – говорит Дохерти. – Не даем им прижать нас к воротам, играем жестко, но в пределах правил. Помните, парни, что на нас смотрит вся Британия! Возможно, больше такого шанса многим из нас не представится, можете умереть на поле, но выгрызть победу зубами!

Мотиватор, хе-хе… Хотя, честно сказать, я чувствовал серьезный мандраж. Коленки не тряслись, но сердце колотилось так, будто сейчас выскочит из груди. Перед финальным матчем олимпийского футбольного турнира так не колбасило, как сейчас. Смотрю на других ребят. Кто-то шепчет молитву, кто-то просто сидит, закрыв глаза, но видно, что равнодушных нет. Все на взводе, все рвутся в бой. Что ж, постараемся взять сегодня хваленый «Реал» если не мастерством, то характером.

Глава 19

Мать твою, какие же они техничные! Если бы не обязанность носиться по полю и делать что-то во благо «Челси», я бы просто встал где-нибудь в сторонке и наслаждался игрой звезд «Реала», чем сейчас и занимались болельщики на трибунах. По большей части, конечно же, испанские, или местные любители футбола, сочувствующие королевскому клубу. Но фанаты «Челси», которых тоже собралось немало, и среди которых был замечен премьер-министр Великобритании, неистово гнали своих любимцев вперед. И им – то есть мне и остальным парням в синих футболках – не оставалось ничего другого, как отдавать борьбе все силы, но пытаться на равных противостоять заведомому фавориту финального поединка за Кубок европейских чемпионов.

Но признаться, перейти на чужую половину поля нам в первые минуты почти не удавалось. Даже я больше вынужден был заниматься оборонительными действиями, нежели созидать в атаке. Хорошо еще, что Пит Бонетти поймал кураж и за первые 15 минут матча вытащил пару неберущихся мячей. Это еще Пушкаша на поле не было, Муньес решил выпустить сегодня в атакующую линию Амансио, Хенту, Гроссо и Веласкеса.

Но мы понимали, что долго так продолжаться не может, и к середине первого тайма сумели отодвинуть игру от своих ворот. Да и номинальные хозяева, коими в этот майский вечер считались мадридцы, ослабили натиск, устроив и себе, и нам небольшую передышку.

Первый удар в створ ворот соперника нанес Венейблс на 38-й минуте. Араквистан справился, да и удар, если честно, был так себе. Зато на последней минуте тайма нам удалась неплохая многоходовка. Начал ее Эдди Маккриди пасом на Фаскионе, тот в одно касание переправил круглого на Хинтона, и Марвин с линии штрафной залудил так, что штанга ворот Араквистана завибрировала. Но, к сожалению, только штанга, а не сетка ворот.

В перерыве Дохерти продолжал нас мотивировать, акцентируя внимание на том, что мало используем фланги. Мало, согласен. Вот только противостоял мне на моем фланге крайний защитник «сливочных» Пачин – прозвище Энрике Переса Диаса. Резкий, техничный, как и практически все испанцы, но при этом по жесткости не уступающий англичанам. Пару раз пытался от него оторваться, но тот вцепился в меня, словно бультерьер. Ладно, у нас есть еще целый тайм, чтобы попробовать что-то сделать на своем фланге.

Шанс мне представился на 63-й минуте. Бонетти рукой от своих ворот забросил в мою сторону мяч почти через полполя, я одним касанием пробросил его вперед, интуитивно чувствуя, что слева на меня по косой траектории несется Пачин. Если бы я был без мяча – убежал бы, а с мячом это уже превращалось в трудновыполнимую задачу.

А потому сам стал смещаться навстречу ему, и дождавшись, когда Пачин сблизится вплотную, резко остановился, крутанул «финт Зидана» и, оставив соперника за спиной, уже не сбавляя скорости помчался к штрафной площади «сливочных». Впереди оставался центральный защитник Санчис. Он осторожно пятился к своим воротам, выбирая момент, чтобы сделать рывок и выбить у меня мяч. Тормозить было нельзя, сзади как набравший ход локомотив мчался разозленный моим финтом Пачин. Ну и что мне оставалось делать, кроме как еще раз попробовать изобразить трюк памяти знаменитого французского полузащитника? Надо же, и Санчис купился!

Я обычно в такие напряженные моменты игры отвлекаюсь от происходящего на трибунах, но в тот момент явственно услышал, как стадион вздохнул в едином порыве. Впрочем, наслаждаться вздохами болельщиков было недосуг, так как все решали секунды, а передо мной, расставив руки в стороны, маячил Араквистана…

Вот что на следующий день писал главный редактор французского журнала «France Football» Габриэль Ано:

«То, с каким изяществом крайний полузащитник „Челси“ Егор Мальцев расправился с защитниками „Реала“ и сборной Испании, не может не вызвать восхищения. Причем расправился в издевательской манере, проделав один и тот же трюк сначала с Пачином, а затем и с Санчисом. Ну а заключительным аккордом этой небольшой футбольной пьесы стал удар под опорную ногу голкипера „сливочных“ Араквистаны. 1:0 – счет открыт!

Болельщики „Реала“ растеряны, впрочем, то же самое можно сказать и о футболистах королевского клуба. Но неугомонный Муньес гонит своих подопечных вперед, и вот уже голкиперу „Челси“ Бонетти в очередной раз приходится спасать свои ворота от неминуемого гола. Это Амансио был на острие атаки „Реала“, бил почти наверняка, но вратарь „синих“ в который уже раз за этот вечер продемонстрировал, что не зря занимает место в воротах своей команды. Валы атак на владения Бонетти накатывают один за другим, но оборона „Челси“ держится из последних сил. И вот звучит финальный свисток! 1:0, победа клуба из Лондона. Есть первый европейский титул в истории „Челси“!».

В «Хитроу» нас встречать собралась, такое ощущение, половина населения столицы объединенного королевства. Как-никак первый британский клуб, выигравший за пока еще 10-летнюю историю турнира этот трофей. Я так вообще стал национальным героем. Фото меня любимого, стоявшего на трапе с высоко поднятым над головой Кубком чемпионом, украсило первые полосы нескольких изданий. А «The Sun» вообще посвятило нашей победе разворот, при этом на целые полполосы раскидав осанны мастерству советских футболистов – Мальцева и Воронина. Если бы, мол, последний также участвовал в финальной баталии – преимущество английского клуба и вовсе было бы неоспоримым.