Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 11 класс

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 11 класс, Юрий Подолян . Жанр: Прочая справочная литература. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале fplib.ru.
Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 11 класс
Название: Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 11 класс
Издательство: неизвестно
ISBN: нет данных
Год: неизвестен
Дата добавления: 6 март 2020
Количество просмотров: 122
Читать онлайн

Помощь проекту

Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 11 класс читать книгу онлайн

Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 11 класс - читать бесплатно онлайн , автор Юрий Подолян
1 ... 74 75 76 77 78 ... 81 ВПЕРЕД

Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления знаний.

1. Дайте определение суицида.

2. Какие группы людей чаще всего совершают самоубийства?

3. Что такое предсуицидальный синдром? Перечислите его признаки.

4. Каковы особенности детского и подросткового суицида?

5. Какие группы детей и подростков относятся к группам риска по самоубийствам?

6. Какие меры необходимо принимать для профилактики детского и подросткового суицида?

7. Может ли школьный коллектив эффективно профилактировать детский и подростковый суицид? Ответ поясните.

Домашнее задание.

Страницы учебника 248–252.

Урок 32 (4)

Тема: «Семья в современном обществе. Законодательство о семье».

Тип урока. Урок-беседа.

Вопросы урока. 1. Понятие семьи и брака. 2. Обязанности супругов. 3. Обязанности детей и родителей.

Цели урока. Изучить основные положения законодательства о семье и браке.

Оборудование. Учебник, Семейный кодекс РФ, кинофрагменты (по выбору педагога).

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема: Семья в современном обществе. Законодательство о семье.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

Ответьте на вопросы:

1. Дайте определение суицида.

2. Какие группы людей чаще всего совершают самоубийства?

3. Что такое предсуицидальный синдром? Перечислите его признаки.

4. Каковы особенности детского и подросткового суицида?

5. Какие группы детей и подростков относятся к группам риска по самоубийствам?

6. Какие меры необходимо принимать для профилактики детского и подросткового суицида?

7. Может ли школьный коллектив эффективно профилактировать детский и подростковый суицид? Ответ поясните.

Изучение нового материала.

Вводное слово учителя.

Институт семьи – самый древний социальный институт. Он претерпел много изменений, задачи, которые он решал, расширялись и множились. В настоящее время функции семьи весьма многочисленны – экономические, социальные, педагогические (воспитательные) и многие другие. Все они сводятся к главной задаче семьи – биологическому и социальному воспроизводству человека.

Естественно, что с образованием государства семья не могла остаться без его пристального внимания. Государство стремилось укрепить семью через правовое регулирование отношений между ее членами – супругами, родителями и детьми, прочими родственниками. Так появилось семейное право.

В настоящее время практически во всех светских законодательных системах семейное право устанавливает имущественные и неимущественные права и обязанности супругов, родителей и детей. Его нормы защищают интересы всех членов семьи, однако приоритетом пользуются интересы несовершеннолетних детей – т.е. ваши интересы. Думаю, вопросы защиты ваших прав вызовут у вас особенный интерес и вы не так сильно увлечетесь условиями заключения брака, как это бывает обычно с вашими сверстниками.

Вопросы для активизации знаний.

1. Сформулируйте понятие семьи.

2. Опираясь на знания из курса обществознания, ответьте, каковы условия для вступления в брак граждан России?

3. Кому принадлежит имущество семьи?

4. Каковы обязанности родителей по отношению к детям?

5. А каковы их права по отношению к детям?

6. Может ли каждый из супругов проживать в своей квартире без намерения расторгнуть брак?

7. Какие обязанности имеют дети по отношению к родителям?

Беседа. В дополнение к материалам параграфа 6.5 (с. 253–260).

Резолюция 1018 (ХХ) Генеральной Ассамблеи ООН

Рекомендация о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков от 3 ноября 1965 г. (извлечение).

Генеральная Ассамблея, признавая необходимость укрепления семьи, поскольку она является основным элементом каждого общества, и то, что в соответствии с положениями статьи 16 Всеобщей декларации прав человека мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, имеют право вступать в брак и создавать семью, что они пользуются равными правами в отношении брака и что брак должен заключаться только при свободном и полном согласии вступающих в брак.

1. Рекомендует, чтобы каждое государство – член Организации, не принявшее еще соответствующих законодательных или иных мер, позаботилось о принятии в соответствии со своей конституционной процедурой и традиционными и религиозными обычаями законодательных или иных мер, которые могут потребоваться для претворения в жизнь следующих принципов:

Принцип 1

а) Не допускается юридического оформления брака без полного и свободного согласия обеих сторон, которое должно быть изъявлено ими лично после соответствующего соглашения и в присутствии представителя власти, имеющего право на оформление брака, а также необходимых по закону свидетелей;

b) Заключение брака через доверенных лиц допускается только в тех случаях, если соответствующие компетентные органы власти удостоверятся, что каждая сторона изъявила при свидетелях перед компетентным органом власти и в порядке, предусматриваемом законом, свое полное и свободное от принуждения согласие и не взяла это согласие обратно.

Принцип 2

Государствами – членами Организации издаются законодательные акты, устанавливающие минимальный брачный возраст, причем ни одна из вступающих в брак сторон не может быть моложе пятнадцати лет, не допускается юридического оформления брака с лицом, не достигшим установленного возраста, кроме тех случаев, когда компетентный орган власти в интересах сторон, вступающих в брак, разрешает сделать при наличии серьезных причин исключение из этого правила о возрасте.

Принцип 3

Все браки регистрируются компетентными органами власти в соответствующем официальном регистре.

«Согласно итогам всероссийской переписи населения 2002 г., из 1000 человек старше 16 лет 210 никогда не состояли в браке (в 1989 г. – 161), 572 – состоят в браке (в 1989 г. – 653), – говорит Валерий Елизаров. – Число регистрируемых браков с начала 1980-х гг. неуклонно сокращалось. Меньше всего их пришлось на 1989–1995 гг., затем наступила относительная стабилизация. В 2002 г. было зарегистрировано немногим более 1 млн браков (в 1989 г. – 1,4 млн). А всего за 13 лет общее число супружеских пар уменьшилось на 5,5%, или на 2 млн, и составило в 2002 г. 34 млн При этом из общего числа супружеских пар 10% (3 млн) состояли в незарегистрированном браке».

По мнению специалистов (Центр демографии), в последнее время на институт семьи в России повлияли: рост гражданских браков, соответственно параллельный рост разводов, сокращение числа повторных браков, увеличение среднего возраста, вступающих в брак, а первопричиной послужили социально-экомические изменения в стране.

Сейчас большая часть молодого поколения стала рассчитывать только на себя, а не на родителей или государство. И в первую очередь молодежь формирует материальную базу для дальнейшего существования. «Строя именно гражданские отношения, девушки и юноши, решая физиологические проблемы возраста, оставляют за собой право на автономность, на снижение доли ответственности за партнера. В то же время рост числа таких браков обусловлен и тем, что сегодня женщины все меньше чувствуют себя зависимыми от мужчин и поэтому все чаще предпочитают „формальное одиночество“ зарегистрированным отношениям. Социологические опросы показывают, что роль мужчины в семье снижается, а женщины предпочитают сначала получить высшее образование, самостоятельно создать прочный экономический фундамент, а затем уже рожать детей». (По материалам лаборатории прогнозирования и развития семейного воспитания ГосНИИ семьи и воспитания Российской Академии образования).

И такая программа будет реализоваться все большим числом россиянок, считают эксперты, поскольку в подавляющем большинстве современные мамы готовят своих дочерей именно к такой жизни. По данным последнего опроса, проведенного ROMIR Monitoring, почти две трети опрошенных женщин (62%) склонны связывать будущее своей дочери-подростка прежде всего с хорошей работой, и только четверть (25%) – с удачным замужеством.

Специалисты считают, что жизненная программа, которую можно назвать «Я сама», реализуемая все большим числом россиянок, будет способствовать не только увеличению числа гражданских браков. Увеличится количество неполных семей и соответствующее увеличение внебрачных рождений, доля которых уже составляет 30% от числа всех новорожденных. Ожидать того, что ситуация в ближайшее время изменится, не приходится. Молодым по-прежнему придется сначала строить материальный базис, на что уйдет лет 10–12, а потом, если здоровье позволит, задумываться о создании семьи и рождении детей. И все это будет происходить до тех пор, пока государство не разработает действительно эффективных способов стимуляции создания семьи для самых репродуктивных возрастных групп и рождения ими детей.

1 ... 74 75 76 77 78 ... 81 ВПЕРЕД
Комментариев (0)
×