Александр Васильев - История Византийской империи. Т.1

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Александр Васильев - История Византийской империи. Т.1, Александр Васильев . Жанр: История. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале fplib.ru.
Александр Васильев - История Византийской империи. Т.1
Название: История Византийской империи. Т.1
Издательство: неизвестно
ISBN: нет данных
Год: неизвестен
Дата добавления: 31 январь 2019
Количество просмотров: 280
Читать онлайн

Помощь проекту

История Византийской империи. Т.1 читать книгу онлайн

История Византийской империи. Т.1 - читать бесплатно онлайн , автор Александр Васильев
1 ... 133 134 135 136 137 138 ВПЕРЕД

[науч.ред.100]

Есть новый русский перевод: Дигенис Акрит. Перевод, статьи и комментарии А.Я. Сыркина. Репринтное воспроизведение текста издания 1960 г. – M., 1994.

[науч.ред.101]

Ср.: Дигенис Акрит. M., 1994, с. 139.

[науч.ред.102]

Источники этой точки зрения А.А. Васильева остаются неизвестными. В любом случае, однако, А.Я. Сыркин, автор весьма взвешенной статьи о Дигенисе в уже упоминавшемся новом русском издании поэмы, отказывается от каких-либо отождествлений (с. 136—150), а точку зрения, высказанную А.А. Васильевым, не упоминает вовсе.

[науч.ред.103]

Время показало поспешность и ошибочность этого утверждения. Оно столь же бездоказательно, как и все другие отождествления, приводившиеся в современной А.А. Васильеву научной литературе, ибо базируется на произвольных интерпретациях и сопоставлениях. См. с. 136—137 статьи А.Я. Сыркина в упоминавшемся новом русском издании Дигениса Акрита. Хотелось бы также отметить, что поиск конкретного исторического прототипа героев эпических поэм представляется достаточно проблематичным.

1 ... 133 134 135 136 137 138 ВПЕРЕД
Комментариев (0)
×